Letzten Sonntag war es endlich soweit: Die Dolo-Tour 2005 konnte endlich beginnen!
Zusammen mit meinen beiden Kumpels Frank und Rainer ging es gleich um 8.00 Uhr früh los. Die erste Etappe ging über die Schweizer Autobahn bis nach Bonaduz, wo wir auf die Landstrasse wechselten, um den Hinterrhein entlang die Via Mala Schlucht zu durchfahren.
Da durfte ich gleich mal testen, ob meine Klamotten auch wirklich wasserdicht sind :(. Sie sind es, was ich nach 2 Stunden Fahrt im Dauerregen feststellen konnte :P.
[IMG]http://www.arcor.de/palb/alben…1024_3063613136353338.jpg[/IMG]
Bevor wir dann den Splügen-Pass erklommen haben, stärkten wir uns am Sufner See mit einem leckeren Mittagessen. Frisch gestärkt fuhren sich die Kurven hinauf zum Pass wie von selbst.
[IMG]http://www.arcor.de/palb/alben…1024_3830626661663437.jpg[/IMG]
Den Splügen-Pass auf italienischer Seite bin ich noch nie vorher gefahren. Die Strecke ist sehr eng mit einem teilweise schlechten Strassenzustand und geht sehr steil bergab. Frank mit seiner Mean Streak hatte da ordentlich zu kämpfen. Leider hatte es sehr viel Verkehr und auf Grund der engen Strasse konnte ich nicht anhalten, um Fotos zu schiessen.
Über Chiavenna ging es dann weiter bis zum Maloja-Pass. Die Strecke ist sehr schön zu fahren und macht richtig Laune.
[IMG]http://www.arcor.de/palb/alben…1024_6133343535343464.jpg[/IMG]