Moin,
seit der neuen Version des Boards bin ich nicht mehr in der Karte vezeichnet
zumindest nicht da, wo ich sein sollte.
Ich finde auch nirgends die Einstellungen für die geographischen Daten.
Wer kann helfen
Um schreiben oder kommentieren zu können, benötigen Sie ein Benutzerkonto.
Anmelden - oder - Benutzerkonto erstellenWillkommen in Deutschlands aktiver, kostenloser Motorrad-Community!
In diesem Motorradforum findest du eine große Auswahl rund um das Thema Motorrad, über unsere gemeinsame Ausfahrten, Treffen, News, Stammtische und mehr.
Seit 2003 treffen sich hier viele nette Leute im gesamten deutschsprachigen und europäischen Raum zum Austausch und für gemeinsame Unternehmungen.
Ob Anfänger, Profi oder einfach nur motorradbegeisterte Sozia, ob Racer, Tourer, Chopper- oder Cruiserfan , ganz egal, hier ist jeder willkommen!
Ohne Verein, ohne Hierarchie ist man hier gleich "drin" und mit dabei.
Auch wenn du ein Forum suchst in dem es nicht nur um das Thema Motorrad geht bist du hier 100% richtig.
Hier auf der Startseite wird dir als unregistriertem Gast leider nur eine kleine Auswahl unserer Themen angezeigt, um alles sehen zu können registriere dich bitte kostenlos und unverbindlich mit deiner E-Mail-Adresse und lege dir einen Spitznamen/Nick zu!
Wir werden dich herzlich in der FREEBIKER.COM - Familie willkommen heißen und freuen uns auf Dich.
Moin,
seit der neuen Version des Boards bin ich nicht mehr in der Karte vezeichnet
zumindest nicht da, wo ich sein sollte.
Ich finde auch nirgends die Einstellungen für die geographischen Daten.
Wer kann helfen
Gib einfach deine Postleitzahl und den Ort im Profil an....
und schon hast du wieder eine Heimat
LG
Kara
Mach dir nichts draus geht mir auch nicht anders und ich habe alle Angaben gemacht
Bin auch Heimatlos Ort und Postleitzahl angegeben
Na Ihr Heimatlosen :tongue:
wohne auch auf´m Feld aber besser ist schon das nicht die genaue Adresse erscheind
Bin auch Heimatlos Ort und Postleitzahl angegeben
Is klar .....
Dein Eintrag lautet:
# Wohnort: Rangendingen *Stammtisch Bodensee*
# Postleitzahl: 72414 Rangendingen
Versuch es mal mit
# Wohnort: Rangendingen
# Postleitzahl: 72414
Die Datenbank hat ja nicht nach deiner "Lebensgeschichte" gefragt
Alles anzeigenIs klar .....
Dein Eintrag lautet:
# Wohnort: Rangendingen *Stammtisch Bodensee*
# Postleitzahl: 72414 Rangendingen
Versuch es mal mit
# Wohnort: Rangendingen
# Postleitzahl: 72414
Die Datenbank hat ja nicht nach deiner "Lebensgeschichte" gefragt
Halt ein echter Schwabe...die Zusatzbuchstaben kosten ja nichts. ;weglach;
Mach dir nichts draus geht mir auch nicht anders und ich habe alle Angaben gemacht
Probier mal : Bünde/Westf, Bünde
Bei Google-Maps gibt es bei nur Bünde mehrere Optionen !
Kann man überigens alles gut bei Google vorher testen
Na Ihr Heimatlosen :tongue:
wohne auch auf´m Feld aber besser ist schon das nicht die genaue Adresse erscheind
Alles anzeigenIs klar .....
Dein Eintrag lautet:
# Wohnort: Rangendingen *Stammtisch Bodensee*
# Postleitzahl: 72414 Rangendingen
Versuch es mal mit
# Wohnort: Rangendingen
# Postleitzahl: 72414
Die Datenbank hat ja nicht nach deiner "Lebensgeschichte" gefragt
Tztztz... kaum macht mans richtig, funktionierts. Dankeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee :headbash:
Probier mal : Bünde/Westf, Bünde
Bei Google-Maps gibt es bei nur Bünde mehrere Optionen !
Kann man überigens alles gut bei Google vorher testen
Alles versucht geht aber alles nicht, vieleicht fällt dir ja nochwas ein
Alles versucht geht aber alles nicht, vieleicht fällt dir ja nochwas ein
Ich Zitier mal aus der Kartenbeschreibung:
1. Schreibweise der Orte ohne Umlaute ( kein ä, ö, ü sondern ae, oe, ue verwenden z.B.
Köln = Koeln)
Vielleicht hilft das ja.
Die Beschreibung findet man Hier und ist in den Grundlagen auch für alle anderen Kartendarstellungen hier im Forum zu gebrauchen.
Bei den Profilkarten kommt hinzu das ausschließlich die Info vom Ortsnamen her kommt, die PLZ wird nicht berücksichtigt. Bei Ortsnamen die öfters vorkommen, kann es sein das der Falsche angezeigt wird. Hier bitte versuchen ein wenig zu differenzieren.
z.B. Kerpen mit PLZ 50171 wird problemlos angezeigt... "Kerpen" mit PLZ 54578 muss als "Kerpen Hillesheim" oder "Kerpen Eifel" eingegeben werden.
oder
der Ort des letzten Eifelevents "Berg" hier muss "Berg Ahrweiler" eingegeben werden, sonst landet man im falschen Kontinent. :tongue:
d.h. als zweites immer einen nächst größeren Ort angeben dann solle das klappen. :]
TEST.....Buende
[map]Buende[/map]
Ihr seid Klasse, Danke euch :danke:
Darauf währe ich wohl nie gekommen
Bin auf der Karte auch nicht vorhanden, auch keine Profilkarte.
hab aber auch keinen FEhler gefunden
Bin auf der Karte auch nicht vorhanden, auch keine Profilkarte.
hab aber auch keinen FEhler gefunden
Also wenn ich Dein Profil aufrufe, kann ich die Karte sehen ... mit Eintrag
Nachdem ich mich geoutet habe und meine Stadt und PLZ definiert habe, bin ich auch wieder zu sehen ... ;daumen;
Also wenn ich Dein Profil aufrufe, kann ich die Karte sehen ... mit Eintrag
:dito: die Karte ist doch da, Sabine :] Gugst Du hier
und hier...
[map]Haarscheid[/map]
Bin auf der Karte auch nicht vorhanden, auch keine Profilkarte.
hab aber auch keinen FEhler gefunden
Und in der großen Kate bist du auch zu sehen .....
Und in der großen Kate bist du auch zu sehen .....
NUn sehe ich es auch seltsam.... aber gut, nun darf ich auch existieren :ja:
Vielleicht noch ein Tipp:
Wenn man noch den Ortsteil mit angibt, bei mir z.B. Bremen Osterfeuerberg, hat man gleich ein Alleinstellungsmerkmal und wird nicht mitten auf dem Marktplatz angesiedelt (mit 25 Leuten zusammen, die dann nicht mehr aufgelöst werden).
:d_idee: